Россия, 625001, г. Тюмень, ул. Л. Толстого, 35,  e-mail: mail@ursn72.ru

Вопрос-ответ

Покупая у оптовых поставщиков сырья импортные орехи и сушеные фрукты на кондитерскую фабрику, должны ли мы извещать свое областное Управление Россельхознадзора и предоставлять им образцы?

Добрый день!

Согласно перечня подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе таможенного союза и таможенной территории таможенного союза, утверждённым Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 №318, орехи (Код ТН ВЭД ТС- 0801, 0802) являются подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском.  В соответствии со ст.32 Федерального Закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений»  обязанности граждан, юридических лиц в области карантина растений:  - граждане, юридические лица, которые имеют  в  собственности,   во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку),  ввоз  в  Российскую Федерацию, вывоз  из  Российской  Федерации,  хранение перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны: 1) выполнять карантинные фитосанитарные требования;     2) извещать немедленно  федеральный  орган  исполнительной   власти,  осуществляющий  функции  по  контролю  и  надзору  в  области   карантина  растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в  том числе в электронной  форме,  в  порядке,  установленном   федеральным  органом  исполнительной  власти,  осуществляющим  функции  по   выработке  государственной политики и нормативно-правовому регулированию в   области  карантина растений.     Досмотр, осмотр подкарантинной продукции  с отбором образцов подкарантинной продукции для проведения лабораторных исследований в области карантина растений, в целях определения соответствия ее состояния карантинным фитосанитарным требованиям осуществляется  государственным инспектором отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления.

Телефон отдела карантинного фитосанитарного контроля (3452) 43-02-01

Назад в консультации